Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 07:38

Кукморская татарская гимназия №1

Информация о школе

Муниципальное образовательное учреждение татарская гимназия №1 п.г.т. Кукмор Кукморского муниципального района расположена в п.г.т. Кукмор Кукморского района Республики Татарстан. В гимназии обучаются дети из поселка и близлежащих деревень: Качимир, Киндеркуль, Манзарас, Люга, Туембаш.
       Муниципальное образовательное учреждение татарская гимназия №1 п.г.т. Кукмор основана в 1932 году как татарско-русская школа. В 1985 году школа получила статус татарской средней общеобразовательной школы.
Кукморская средняя школа №1 Кукморского района ТАССР с 1 сентября 1991 переименована в Кукморскую школу-гимназию Кукморского района ТАССР. ( Протокол Заседания президиума Кукморского районного Совета народных депутатов № 7 от 21 июня 1991 года ).
      Кукморская школа-гимназия Кукморского района Республики Татарстан с 28 июля 1998 года переименована на государственно-коммунальное общеобразовательное учреждение Кукморская татарская гимназия №1 Кукморского района Республики Татарстан.(Постановление Администрации Кукморского района Республики Татарстан № 306 от 28.07.1998 года).
     Кукморская татарская гимназия №1 Кукморского района Республики Татарстан с 01.03.2006 года переименована на муниципальное образовательное учреждение татарская гимназия №1 п.г.т. Кукмор Кукморского муниципального района Республики Татарстан. ( Постановление Руководителя Исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан № 56 от 01.03.2006 года)
    Муниципальное образовательное учреждение татарская гимназия №1 п.г.т. Кукмор Кукморского муниципального района Республики Татарстан с 05.03.2009 года переименована на муниципальное образовательное учреждение «Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова п.г.т. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан. (Постановление Исполкома Кукморского муниципального района Республики Татарстан № 24 от 05.03.2009 г.)
   Данное учебное заведение является базой прохождения студенческой педагогической практики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и Арского педагогического колледжа. Татарская гимназия №1 п.г.т. Кукмор является опорным Центром муниципального уровня клубов и объединений военно-патриотического направления учреждений дополнительного образования с 2003 года (приказ №8/3 по территориальному отделу образования Министерства образования и науки РТ в Кукморском районе от 29 января 2003 года) и инновационной площадкой муниципального уровня по использованию современных образовательных технологий развивающего обучения (приказ по территориальному отделу образования МО и Н РТ в Кукморском районе от 24 августа 2004 года № 423/2), была экспериментальной площадкой республиканского уровня по внедрению технологий творческого развития А. З. Рахимова в 1-4 классах (приказ МО и Н РТ №815 от 08.09.2003 года «Об организации экспериментального обучения по технологии творческого развития А. З. Рахимова в 1-4 классах»).
    В 2008 году гимназия стала призером приоритетного национального проекта «Образвание по направлению «Государственная поддержка общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы».

• Министерство образования РФ
  • Информационно - методический центр Кукморского муниципального района